Cinéma

Une des premières actions de l’association Projet Russe a été la création d’un Ciné Club dans le but de faire découvrir le cinéma russe et soviétique qui est peu connu du public français.

Ciné-club

Les projections des films en original, sous-titrés en français sont organisées avec le soutien de :

  • GOSFILMOFOND de Russie – Fondation Nationale des archives de films
  • MOSFILM – société de production cinématographique russe fondé en 1920

Lieu : cinéma associatif Bellecombe, 61 rue Inkermann, 69006 Lyon (parking gratuit)

Date : le 1er lundi de chaque mois

Saison cinématographique : Octobre-Décembre et Février-Juin

Le programme de la soirée :

  • Projection des films précédée d’une présentation du contexte historique, du réalisateur et du film,
  • Friandises typiques russes à déguster disponibles à la vente,
  • Discussion autour du film au bar « Au rendez-vous des amis »- 249, cours Lafayette, 69006 Lyon

Tarif : 5€
Enfant moins de 12 ans: 3€
Adhésion annuelle obligatoire : 3€ (ou plus si vous souhaitez soutenir notre initiative)

PROGRAMME 2017-2018

La dame de pique (Дама Пик) 2016, de Pavel Lounguine // 2 octobre

L’esclave de l’amour (Раба любви) 1975, de Nikita Mikhalkov // 6 novembre

Kin-dza-dza (Кин-дза-дза) 1986, de Gueorgui Danelia // 4 décembre

Le légendaire N° 17 (Легенда N°17) 2013, de Nikolaï Lebedev // 5 février

Le soleil blanc du désert (Белое солнце пустыни) 1969, de Vladimir Motyl // 5 mars

Le temple des premiers (Время первых) 2017, de Dmitriy Kiselev // 9 avril

La bataille de Sébastopol (Битва за Севостополь) 2015, de Sergey Mokritsky // 7 mai

L’union des chiffres molles (Тряпичный союз) 2015, de Mikhail Mestetsky // 4 juin

Les titres des films diffusés :

  • Soleil Trompeur de Nikita Mikhalkov (1994 )
  • Le Prisonnier du Caucase de Sergheï Bodrov (1996 )
  • Le Concert de Radu Mihaileanu (1996)
  • Requiem pour un Massacre de Elem Klimov (1985)
  • Le Bras de Diamant de Léonid Gaïdaï (1969)
  • L’Île de Pavel Loungine (2006 )
  • Le Marathon d’Automne de Gheorgui Danielia (1979)
  • Les Soirées du Hameau de Aleksandre Rou (1963)
  • Les Gentilshommes de la Chance d’Alexandr Seryj (1971)
  • Les Tsiganes montent au Ciel de Emil Loteanu (1976)
  • Mimino de Gheorgui Danielia (1977)
  • Les Torpilleurs de Semion Aranovitch (1983)
  • La Prisonnière du Caucase de Léonid Gaïdaï (1966)
  • Bataillon de Dmitri Meskhiev (2015)
  • Elena de Andreï Zviagnguintsev (2011)
  • Sadko d’Alexandre Ptouchko (1953)
  • Cœur de chien de Vladimir Bortko (1988)
  • Criminel de Victor Dement (2015)
  • Le frère d’Alexeï Balabanov (1997)
  • Normandie Niemen de Jean Dréville (1959)
  • Ivan Vassilievich change de profession de Léonid Gaïdaï (1973)
Publicités